стройматериалы

Застройщики могут столкнуться с дефицитом материалов

В «Опоре России» считают главной проблемой не само производство, а обслуживание оборудования для их изготовления.

Евгений Шлеменков, вице-президент Ассоциации «Некоммерческое партнерство Объединение предпринимательских организаций «ОПОРА», прогнозирует дефицит строительных материалов.
Как пояснил Шлеменков «Радио 1», проблема не в том, что у нас их не делают. Производство как раз есть, только используются на нем техника и мощности, закупленные за рубежом. Они требуют ремонта, замены расходников и так далее, а с этим сейчас проблемы. Иногда вообще просто фасуют чужую продукцию. Например, много красок ввозят, а цемент производится, но при импортном оснащении.
Российским компаниям придется производить собственное оборудование для изготовления стройматериалов. Однако такой переход — дело не быстрое, требует времени. Поэтому сейчас наблюдается дефицит стройматериалов, а цены растут. По оценке вице-президента Ассоциации, понадобится полгода-год по основополагающим материалам и оборудованию.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в строительной отрасли растет уровень креатива. В борьбе за покупателей некоторые застройщики готовы предложить покупателям квартиры для бесплатного тестового проживания.