пиво

Россияне могут остаться без отечественного пива

Пивовары попросили Минсельхоз принять срочные меры.

Ко всем бедам, которые свалились в последнее время на россиян, в ближайшее время может добавиться дефицит отечественного пива. Как сообщает «Коммерсантъ», Союз российских пивоваров отправил письмо главе Минсельхоза Дмитрию Патрушеву с просьбой разработать срочную программу господдержки для производителей хмеля.
В настоящее время в России выращивается только 2% хмеля, который используется в производстве популярного напитка. Остальное приходится закупать в Чехии, Германии и Соединенных Штатах. Отмечается, что в начале 2000-х похожая ситуация была и солодом. 80% приходилось импортировать. Тогда своевременная программа поддержки помогла избавиться от зависимости.
По словам пивоваров, на данный момент они обеспечены хмелем лишь на несколько месяцев. Они предлагают направить долю акцизных отчислений на поддержку производства хмеля. Также речь идет об упрощении процедуры регистрации сортов и условий ввоза в РФ иностранных саженцев. Еще в письме говорится о программе развития специализированной техники.
В ассоциации считают, что в течение ближайших трёх-пяти лет программа потребует более 500 млн ежегодных субсидий. Тогда производство хмеля удастся существенно увеличить к 2030 году, восстановив национальные хмельники.