IT-бизнес

Малый бизнес приобрел 300 тысяч льготных лицензий на отечественное ПО

Минцифры обратилось к IT-бизнесу за новыми предложениями.

В России запускают новый этап программы цифровизации малого и среднего бизнеса, в рамках которой предприятия получают возможность приобретать отечественное программное обеспечение с 50-процентной скидкой. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций объявило о новом наборе облачных программ, которые будут доступны МСП. Предложений ждут от самих правообладателей, которые должны оставлять заявки на портале государственных услуг.
Как ранее сообщали «Новости малого бизнеса», половину стоимости лицензии IT-бизнесу компенсируют за счет средств федерального бюджета. Покупателям не нужно предоставлять никаких документов, достаточно находиться в реестре МСП. На данный момент в программе участвуют 29 российских компаний, которые предоставили 130 различных программных продуктов.
По подсчетам Минцифры, на данный момент малый и средний бизнес уже приобрел в рамках программы 300 тысяч лицензий. При этом в текущем году объемы поддержки вырастут вдвое, так как на реализацию программы выделено около двух млрд рублей.
На этот раз планируется сделать акцент на программах, которые «напрямую влияют на эффективность бизнеса». В частности, речь идет о ERP, CRM и специализированном ПО для отдельных отраслей, в частности, производственных компаний, гостиниц, автосервисов и ресторанов.