О проекте

«Новости малого бизнеса» – один из немногих в России и единственный в Санкт-Петербурге медиапроект, который специализируется на всестороннем освещении вопросов создания, существования и развития малого бизнеса.

Запуск проекта состоялся в октябре 2010 года, одновременно в виде печатного издания – информационно-аналитического журнала «Новости малого бизнеса», и сетевого ресурса под доменным именем www.novostimb.ru. Слоган «Чиновники и бизнес в Санкт-Петербурге».

Философия «Новостей малого бизнеса» изначально предусматривала присутствие двух взглядов на развитие отечественного предпринимательства – как людей, проявляющих частную деловую инициативу, так и представителей органов самоуправления и государственной власти всех уровней.

По мере становления проекта расширялась география освещаемых событий. В настоящее время «Новости малого бизнеса» уделяют пристальное внимание вопросам взаимодействия субъектов МСП и государственных институтов на территории СЗФО, а также практической реализации федеральных правовых норм и мер поддержки предпринимательства на северо-западе России. Вместе с тем, редакция не выпускает из поля зрения злободневные проблемы субъектов СМП, возникающие в других регионах страны.

Согласно данным «Яндекс.Метрики», в течение 2021 года наблюдался резкий рост интереса к проекту и увеличение числа его посетителей. В настоящее время с учетом постоянной аудитории открытых групп в соцсетях среднесуточная посещаемость «Новостей малого бизнеса» составляет около 7000 человек с глубиной просмотра 2,6 страниц и выше. Большинство посетителей (54%) предпочитают знакомиться с материалами, используя смартфоны.

Проект устойчиво занимает верхние строки в разделе «Бизнес» ТОП-100 счетчика аналитики «Рамблер», соседствуя с такими признанными грантами деловой журналистики как Forbes Russia, журнал «Секрет Фирмы», Dp.ru, портал Retail.ru, интернет-журналы «Финансовый директор» и «Генеральный директор».

«Новости малого бизнеса» аккредитованы во всех законодательных и исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Информационное агентство «Новости малого бизнеса» (интернет-проект)

Свидетельство о государственной регистрации Роскомнадзора ИА №ФС 77 – 69198 от 29.03.2017 г.

Эксклюзивные интервью и комментарии экспертов по актуальным вопросам поддержки и развития предпринимательства; ежедневная лента о проблематике малого и среднего бизнеса в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и других субъектах СЗФО; специализированный видеораздел; адаптированная электронная версия информационно-аналитического журнала «Новости малого бизнеса»; актуальные информеры.

Победитель регионального конкурса «СМИ о малом бизнесе» (организатор – Общественный совет по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга) в номинации «Лучшее печатное/электронное СМИ Санкт-Петербурга, наиболее часто и полно освещающее тематику малого бизнеса» по итогам 2019 года.

Информационно-аналитический журнал «Новости малого бизнеса» (печатный проект)

Свидетельство о государственной регистрации Роскомнадзора ПИ № ТУ 78 – 00715 от 29.10.2010 г.

Журнал наиболее точно и предметно освещающий проблемы и вопросы развития малого предпринимательства в Санкт-Петербурге и Ленинградской области – аналитические статьи, актуальные интервью, горячие репортажи, блиц-опросы целевой аудитории, инфографика.

В период с октября 2010 года по сентябрь 2021 года в свет выпущено 40 номеров. Тираж 2500 экземпляров, объем – 16 полос формата А3, полноцветный. Распространяется методом целевой почтовой рассылки и курьерской доставки во все законодательные и исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области; территориальные представительства федеральных структур; надзорные и силовые ведомства; основные общественные объединения предпринимателей (региональные отделения, отраслевые организации, профессиональные союзы), а также наиболее активным представителям малого и среднего бизнеса, которые являются неоспоримыми экспертами в сфере своей деятельности.

Победитель Всероссийских конкурсов «Основа роста-2012» и «Основа роста-2016» (проводится при поддержке Минэкономразвития РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей и Фонда «Социальные проекты и программы») в номинации «Лучшее региональное издание». Победитель конкурса «СМИ о малом бизнесе» (организатор – Общественный совет по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга) в номинации «Лучшее печатное/электронное СМИ Санкт-Петербурга, наиболее часто и полно освещающее тематику малого бизнеса» по итогам 2015 года.

Спецвыпуск журнала «Новости малого бизнеса» на двух языках (русский и английский) был подготовлен от имени городского правительства для презентации приоритетного проекта «Санкт-Петербург – центр легкой промышленности и индустрии моды» на Петербургском международном экономическом форуме 2017 года.

Победителями конкурсов регионального и федерального уровня становились также журналисты «Новостей малого бизнеса»:

– выпускающий редактор Алла Серова – в номинации «За лучшее освещение истории успеха малого бизнеса» (Всероссийский конкурс «Основа роста –2016») и в номинации «Лучший журналист Санкт-Петербурга, написавший аналитический материал о проблемах малого предпринимательства» (конкурс «СМИ о малом бизнесе – 2016», Санкт-Петербург);

– главный редактор Кирилл Метелев – в номинации «За мастерство и профессионализм» (Всероссийский конкурс «Основа роста – 2013») и в номинации «Лучший журналист Санкт-Петербурга, написавший аналитический материал о проблемах малого предпринимательства» (конкурс «СМИ о малом бизнесе – 2018», Санкт-Петербург).