деньги вперед

Карельские фирмы будут получать от муниципальных и госзаказчиков деньги вперед

Уже подготовлен проект распоряжения Правительства Карелии, который позволит включать в контракты авансы размером 90% от общей стоимости.

Правительство Карелии подготовило проект распоряжение, в соответствии с которым появится возможность включить в контракты авансовые платежи в размере 90% от общей цены. Речь идет о договорах, которые предприниматели заключают с государственными и муниципальными заказчиками. О грядущем нововведении рассказал глава Карелии Артур Парфенчиков во время совместного с республиканским прокурором Дмитрием Харченко онлайн-приема представителей бизнеса.
Руководитель республики отвечал на предложение петрозаводчанина — владельца ремонтной компании, которая сейчас ведет работы в школах. Обязательное требование для государственных и муниципальных заказчиков авансировать 90% от суммы заключенного контракта очень помогло бы бизнесу. Например, автору предложения аванс позволил бы оперативно закупить материалы, быстро начать работы и закончить их летом.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия Елена Гнетова в отчете о своей работе за прошлый год назвала одной из основных проблем карельского бизнеса несвоевременную оплату заказчиками исполненных государственных и муниципальных контрактов.