детский сад

Карельские поставщики продуктов отказались исполнять контракты по детсадам

Мэрия Петрозаводска пошла на уступки, выразив готовность подписать дополнительные соглашения.

В Карелии возникли проблемы с исполнением государственных контрактов на поставки продуктов питания в детские сады. Как сообщил на своей страничке в соцсети «ВКонтакте» мэр Петрозаводска Владимир Любарский, ситуация связана с резким ростом закупочных цен, которые теперь существенно отличаются от тех, что изначально были прописаны в договорах.
Любарский привел в пример бескостную говядину. Изначально она должна была поставляться по цене 485 рублей за килограмм, а теперь цены начинаются от 650 рублей. Наибольшие сложности связаны именно с мясной продукцией.
По словам Любарского, власти города провели экстренное совещание с компаниями-поставщиками и представителями УФАС. В итоге было решено подписать с фирмами дополнительные соглашения до 1 мая с учетом текущих рыночных цен. Но взамен представители бизнеса должны предоставить прайсы от своих поставщиков, чтобы доказать, что увеличение затрат является обоснованным.
Мэр города выразил надежду на то, что к маю цены упадут. В противном случае, по его словам, придется пересматривать долгосрочные соглашения. При этом он предупредил, что в таком случае предпринимателям вновь придется документально обосновывать пересмотр цен.