госконтракты

Контракты до 20 млн – только малому бизнесу

Или социально ориентированным НКО. Соответствующее распоряжение подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

Московские власти увеличили начальную максимальную цену контрактов, по которым закупки в обязательном порядке осуществляются у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций, с трех до 20 миллионов рублей. Соответствующее распоряжение подписал столичный мэр Сергей Собянин.
Как сообщили в пресс-службе московского правительства, постановление также вносит ряд изменений в Положение о системе государственных закупок города Москвы, чтобы его нормы соответствовали Федеральному закону от 5 сентября 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
В уходящем году Москва закупила у малых предпринимателей почти половину необходимых товаров и услуг. Всего в госзакупках приняли участие около 40 тысяч небольших компаний. Самые популярные у малого бизнеса категории — строительные, хозяйственные и медицинские товары, а также бытовая техника.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», эксперты Высшей школы экономики оценили российский объем откатов при госзакупках в 6,6 трлн рублей, что эквивалентно трети доходной части бюджета или 6,2% ВВП нашей страны.