Артур Парфенчиков

Артур Парфенчиков: от пандемии в Карелии пострадало минимальное количество отраслей

Тем не менее, карельскому бизнесу обещают на треть больше финансовой поддержки, заявил глава региона.

От пандемии в Карелии пострадало минимальное количество отраслей, заявил глава Республики Карелия Артур Парфенчиков во время последней в уходящем году прямой линии, где руководитель региона ответил на вопросы жителей и рассказал о планах правительства.
По словам Артура Парфенчикова, в республике не было жестких ограничений для бизнеса: благодаря высокому уровню коллективного иммунитета и активной вакцинации против ковида, сложный период конца осени-начала зимы прошел стабильно. Тем не менее, в бюджет на 2022 год заложено 250 млн рублей на поддержку бизнеса, что почти на 30% больше, чем в этом году.
Что касается подробностей, то о них рассказал вице-премьер по вопросам экономики Дмитрий Родионов. Хорошая новость: отбор компаний для получения компенсаций на затраты для представителей всех отраслей экономики, которые во втором полугодии 2021 года работали с ограничениями, начнется уже в марте. Однако рассчитывать на субсидию смогут лишь те организации, у которых есть паспорт коллективного иммунитета.
«Новости малого бизнеса» напоминают, что в Карелии получить паспорт коллективного иммунитета могут те работодатели, у которых 80 и более процентов работников коллектива прошли вакцинацию, а также переболели коронавирусной инфекцией (COVID-19), если со дня выздоровления прошло не более шести календарных месяцев.
С 15 декабря средства размещения, организации, осуществляющие деятельность по предоставлению продуктов питания, фитнес-центры и плавательные бассейны, кинотеатры, библиотеки, дискотеки, клубы и ряд других организаций с паспортом коллективного иммунитета могут не требовать от посетителей предъявить QR-код.