Смольный рассчитал минимальное количество магазинов в городе

Эти данные будут учитываться в схеме размещения НТО.

 

Губернатор Петербурга подписал закон, устанавливающий «нормативы минимальной обеспеченности населения Петербурга площадью торговых объектов местного значения». Документ опубликован 22 июня на сайте Смольного, сообщает корреспондент «Новостей малого бизнеса». В начале лета, напомним, законопроект был принят в ЗакСе.

Как следует из документа, наибольшее скопление магазинов предполагается в Колпино, Пушкине и Петергофе. Минимальное количество НТО в этих городах – 271, 223 и 213 объектов, соответственно. Меньше всего повезло населению поселков Смолячково, Саперный и Ушково –  на них вместе взятых приходится лишь 10 павильонов и киосков. В среднем на каждый муниципалитет приходится около 70 торговых точек.

Расчеты были произведены, исходя из норматива по обеспеченности торговыми объектами: стационарными – по  продаже продовольственных товаров — 180 кв.м на 1000 человек, непродовольственных товаров, — 445 кв.м, и нестационарными — по продаже продовольственных товаров -  5 торговых объектов на 10000 человек, по продаже продукции общественного питания — 0,8 торгового объекта, по продаже печатной продукции — 1,3 торгового объекта. Аналогичный норматив для осуществления деятельности по продаже продовольственных товаров на розничных рынках — 0,5 торгового места на 1000 человек.