маска

Предприятия Ленобласти выстроились в очередь за COVID-паспортами

Такой документ гарантирует поблажки по части «ковидных» ограничений.

За последние две недели власти Ленобласти выдали местным компаниям 475 паспортов коллективного иммунитета. В результате количество предприятий с COVID-паспортами увеличилось на треть. Такие данные озвучила пресс-служба администрации региона. Отмечается, что речь, в основном, идет о заведениях общепита, магазинах, заведениях бытовой сферы, образовательных и культурных учреждениях, а также о производственных предприятиях.
Лидируют Лужский, Всеволожский и Выборгский районы, на которые приходится более 40% организаций, «безопасных» для посетителей. Любопытно, что два из этих трех районов также входят в «красную зону», в которой сейчас наблюдается наиболее тяжелая эпидемиологическая обстановка.
Чтобы получить паспорт коллективного иммунитета, нужно довести процент привитых или переболевших сотрудников до 80%. Тогда компания сможет игнорировать некоторые ограничения, от которых страдают конкуренты. Например, можно принимать клиентов без QR-кодов и не заботиться о численности посетителей.
Как ранее сообщали «Новости малого бизнеса», с 30 октября по 7 ноября в регионе вводился локдаун. Часть ограничений в итоге пока решили продлить. В частности, под запретом остались концертные организации, ночные клубы и дискотеки.