опрос

Не должно быть скучно: в Петербурге выяснили, почему разбегаются сотрудники

Каждый пятый житель города сменил работу за последний год.

Петербуржцы увольняются и если им скучно, и если работы чересчур много. Наиболее частые причины увольнений попытался выяснить сервис hh.ru. Первое место оказалось ожидаемым – низкие зарплаты. Такой ответ дали 46% уволившихся респондентов.
Зато еще 31% жителей города назвали в качестве причины ухода с работы слишком скучные задачи. 18% уволились из-за слишком большого объема работ, 13% тратили слишком много времени на дорогу, и столько же участников опроса посетовали на отношения с начальством. Еще по 12% заявили, что поводом для ухода стал отказ в переводе на «удаленку» и систематические нарушения Трудового кодекса. Отмечается, что в последнем случае речь идет об одном из самых высоких показателей по стране. 7% петербуржцев сменили работу из-за распрей с коллегами, 6% сократили, а 5% переманили конкуренты.
Любопытно, что на скуку чаще всего жаловались IT-специалисты, в то время как о низких зарплатах и нарушениях ТК чаще всего говорили представители транспортной отрасли. Зато переманивают чаще остальных строителей, а также представителей сферы науки и образования.
По подсчетам авторов исследования, 22% петербуржцев на последнем месте работы трудятся меньше года. В то время как 10 и более лет на одном месте продержались лишь 11% сотрудников.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали, что за время пандемии в России примерно в три раза вырос и спрос на удаленных сотрудников, и количество резюме от тех, кто готов работать лишь дистанционно.