Янина Гришина

Резолюции петербургских форумов МСБ пишутся под копирку?

Итоговые документы за последние 5 лет в части НТО проанализировала Янина Гришина. После неутешительных выводов в РОО «Содействие малому бизнесу» задумались, нужны ли форумы вообще. И обратились к депутатам с предложением создать рабочую группу по решению проблем микробизнеса.

Как рассказала «Новостям малого бизнеса» Янина Гришина, для анализа были взяты резолюции петербургских форумов МСБ последних пяти лет. И оказалось, что 95% текста, касающегося НТО, переходит из года в год без изменений и, главное, без каких-то реальных ответных действий городских властей.
«За последние 5 лет требования к микробизнесу ужесточились, а не просто усилились, — говорит Гришина. — При этом никаких изменений к лучшему, судя по повторяющимся резолюциям, нет. 5 лет бизнес уничтожается, и откуда растет статистика, я не понимаю. По крупным предприятиям есть движение, это очевидно, но что нам делать с микробизнесом, в котором занято 50 тысяч петербуржцев?».
По ее наблюдениям, если раньше производились массовые сносы НТО, то теперь исполнительные власти выбрали позицию точечного сноса. И добиться правды практически невозможно, констатирует она.
«Эти люди никому не нужны, получается, что они только должны платить налоги и аренду. Но они все равно будут, потому что если их не будет, то на их места сразу встанут нелегальные торговцы. Малый и средний бизнес всегда будет существовать, это та ступенька в экономике, которую практически не перепрыгнуть. Это необходимо, прежде всего, населению. Люди работают за очень небольшие деньги, а к ним как к бизнесу не относятся. Потому что когда относятся, то с ними разговаривают, что-то предлагают. А здесь только требуют – налоги, аренду — и ничего не дают взамен», — возмущается Янина Гришина.
Говоря о 9-дневном ноябрьском локдауне, собеседница «НМБ» подчеркнула отсутствие каких бы то ни было мер поддержки розничной торговли непродовольственными товарами. И хотя торговые центры и маленькие магазинчики были закрыты, государство возмещать людям МРОТ не намерено. При этом в первоначальном перечне тех, кому разрешалось работать, были книжные магазины и магазины канцтоваров. Но буквально накануне их вычеркнули из списка. «Непонятная ситуация – можно работать, нельзя – сохранялась до последнего рабочего дня, — указала Гришина. – И это для предпринимателей дополнительная головная боль, ведь надо подготовить, закупить товар. Но зато зарплата и аренда как лежала на их плечах, так и осталась. Нет в этом секторе господдержки, не видим мы ее».
В заключение беседы Янина Гришина сообщила, что РОО «Содействие малому бизнесу» подготовило письмо депутату Законодательного Собрания, председателю постоянной комиссии по промышленности ,экономике и предпринимательству Ирине Ивановой, в котором предлагается создать при комиссии отдельную рабочую группу по вопросам предпринимателей, осуществляющих хозяйственную деятельность через НТО. Документ уже есть в  распоряжении нашего портала, и завтра, 10 ноября,  мы познакомим с ним наших читателей более подробно.