Янина Гришина

Бизнес ждет от петербургских властей разумного решения

Но у нас очень любят копировать решения Москвы, опасается Янина Гришина. По ее мнению, московский сценарий локдауна без закрытия метро не снизит заболеваемость коронавирусом.

Янина Гришина, руководитель РОО «Содействие малому бизнесу», в комментарии для «Новостей малого бизнеса» подчеркнула, что закрытие всех магазинов, кроме продовольственных, приведет в результате к дополнительной скученности людей.
«А надо, наоборот, рассредоточивать народ, — говорит она. — Локдаун в том виде, в котором его хотят делать москвичи, это бесполезно. Самое большое заражение идет в метро. Там все способствует передаче вируса – ограниченное пространство, скученность. Но все перекладывают на бизнес, где в торговых центрах бродят несколько человек, это просто смешно. Если уж закрывать, то либо все, либо ничего».
По словам Янины Гришиной, бизнес ждет от городских властей разумного решения. Но поскольку в Петербурге любят копировать решения Москвы, то бизнесмены смотрят в ближайшее будущее без оптимизма.
«Если пойти по московскому сценарию тотального закрытия, то для бизнеса все будет более чем плохо. Тем более что вчерашняя оговорка вице-премьера РФ Андрея Белоусова о том, что локдаун вводится «пока на неделю», не обещает ничего хорошего», — считает эксперт. К тому же решения по изменению критериев – малый, средний и крупный бизнес – так и не принято, подчеркивает Гришина и прогнозирует, что практической поддержки ни малый бизнес, ни микробизнес не получат.
По ее оценке, меры поддержки, о которых сказал Белоусов, практически отсекают малый и микробизнес: «Опять начинается сито – кого считать пострадавшими, кого нет. В этих условиях мы ждем решения от города и надеемся, что оно будет правильным», — заключила руководитель РОО «Содействие малому бизнесу».