Апраксин двор

Более сотни помещений Апраксина двора подготовят к передаче в аренду

Процесс запустят после того, как Агентство по развитию имущественного комплекса Санкт-Петербурга завершит регистрацию права оперативного управления.

Смольный готовит к передаче в аренду 119 объектов нежилого фонда на территории Апраксина двора. Комитет имущественных отношений (КИО) издал распоряжение о закреплении помещений на праве оперативного управления за подведомственным ему Агентством по развитию имущественного комплекса Санкт-Петербурга. Как сообщается на сайте КИО, в обязанности агентства входит обеспечение сохранности и содержания объектов.
При этом на данный момент регистрация права оперативного управления завершена лишь в отношении 20% помещений. Сразу после окончания оформления документов планируется объявить торги. Получить объекты смогут как нынешние арендаторы, так и другие компании. Отмечается, что договоры аренды планируется заключать с учетом требований антимонопольного законодательства.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о том, что КИО ликвидировал АО «Апраксин двор», которое управляло принадлежащими городу помещениями на территории рынка до недавнего времени. Изначально Смольный собирался продлить договор с АО «Апраксин двор», однако против выступила Федеральная антимонопольная служба.
При этом одна из частных компаний, владеющих большим процентом помещений на территории Апраксина двора, КЦ «Питер еще в 2018 году получила статус стратегического инвестора. Предполагалось, что бизнес вложит более 5 млрд рублей в реконструкцию рынка, а город передаст новому собственнику свои активы, однако пока этого так и не произошло.