Анатолий Голов

Эксперт: Право выбора должно быть у потребителя

Глава комитета Совфеда по экономической политике Андрей Кутепов направил помощнику президента Максиму Орешкину предложения по выравниванию конкуренции между малым бизнесом и торговыми сетями.

Среди инициатив — предложение о запрете сетевым ритейлерами работать по ночам и выходным, оказывать помощь производителям в организации мобильной торговли, а также предложение о предоставлении возможности малым торговым сетям объединиться в ассоциации, союзы и закупочные кооперативы.
Комментируя эти предложения, сопредседатель Союза потребителей России Анатолий Голов рассказал «Новостям малого бизнеса», что считает их вполне разумными. «В ряде стран подобные ограничения на работу торговых сетей в выходные дни действует давно. Во Франции, например, в выходные можно купить продукты только в маленьких лавочках. И направлено это именно на сохранение малого и среднего бизнеса. Да, там товар будет несколько дороже. Но зато рядом с домом», — отметил он.
По мнению эксперта, в нашей стране законодатели не знают меры — если дают разрешение на объединение, так до бесконечности, если «дают добро» работать торговым сетям, то круглосуточно. Между тем, рынок надо регулировать, так как дикий и нерегулируемый рынок приводит к монополизации. А монополия — к росту цен. «Есть страны, где гипермаркеты вообще запрещено строить в городе, только в пригородных зонах. Расчет сделан на то, что люди будут ездить туда по выходным и затариваться продуктами на неделю. А в будние дни покупать свежий хлеб, молочные продукты и фрукты в небольших магазинах у своего дома», — отмечает он. По мнению Анатолия Голова, подобные меры поддержки малого и среднего бизнеса вполне могут быть применены и у нас.
Что же касается закупочных кооперативов, то, по словам сопредседателя Союза потребителей России, это вещь хорошая. «Но кооперативы не любит наше государство. Союз потребителей России выступал с целым рядом инициатив о создании закупочных кооперативов, но все эти предложения были отклонены. Хотя ничего плохого нет в том, чтобы представитель такого сообщества приезжал на оптовый рынок и по оптовой цене закупал там продукцию в больших объемах, а затем привозил и раздавал членам своего кооператива. Получается двойная экономия — на цене и на времени. Но при этом государству ничего не достается. Поэтому властные структуры не только создают невыгодные условия для закупочных кооперативов, но и вообще стремится к тому, чтобы их не было», — утверждает Анатолий Голов.
Хотя именно закупочные кооперативы, по мнению эксперта, могли помочь наладить кооперацию с небольшими производителями сельхозпродукции и организовать закупки продуктов питания у фермеров. «Сегодня мы ее не видим на прилавках магазинов, потому что торговые сети ее брать отказываются, так как им проще работать с «крупняком», — отмечает Анатолий Голов. Он также утверждает, что рынки и ярмарки выходного дня также ничего общего с поддержкой малого бизнеса не имеет. И приводит в пример другие страны, где раз в неделю фермерам выделяются бесплатные места для торговли на городских площадях. «Горожане годами покупают овощи и фрукты годами у одного и того же фермера, потому что уже давно выбрали «своего продавца», а продавец нашел своего покупателя. И у них есть выбор», — отмечает Анатолий Голов. По его мнению, в инициативах г-на Кутепова, ему как раз больше всего и импонирует то, что и отечественному потребителю также хотят предоставить такой выбор.