Анатолий Голов

Эксперт: Отказ от проверок будет неэффективен

Предложение министра по делам открытого правительства Михаила Абызова отказаться от моратория на проверки и ввести риск-ориентированный подход к проверкам кажется несвоевременным не только предпринимателям.

Сопредседатель Союза потребителей Российской Федерации Анатолий Голов по просьбе «Новостей малого бизнеса» ответил на вопрос: как повлияет на малый бизнес отмена моратория и введение риск-ориентированного подхода к проверкам?

«Проверки предприятий малого бизнеса, на взгляд потребителей, крайне неэффективны. Они не защищают потребителя. А малый бизнес не только не защищен от штрафов, но и страдает от поборов чиновников», — заявил глава общественной организации. «Как ни называй эти проверки, проблема в том, что целью их является не защита потребителей, а получение административной ренты. Поэтому требования многочисленны и запутаны».

Анатолий Голов считает, что абсолютно прав бизнес-омбудсмен Борис Титов, оценивающий нагрузку на бизнес от соблюдения избыточных требований в 6% ВВП. «Оценивать эффективность надзорных органов по количеству собранных штрафов неправильно», — согласен Анатолий Голов.