Анатолий Голов

Эксперт: Утверждение постановления о стандартах обвешивания принципиально не изменит ситуацию

Минпромторг РФ разработал проект ведомственного постановления, устанавливающего, какую погрешность в весе и объеме продаваемого товара можно считать обманом потребителя.
В прессе документ уже окрестили постановлением о стандартах обвешивания. Например, если вес товара составляет от 2 до 10 кг (л), допускается обвес в 10 г (3,3 мл), от 0,5 до 2 кг (л) — обвес до 5 г (1,6 мл), от 100 до 500 г (мл) — до 2 г (0,6 мл), до 100 г (мл) — до 1 г (0,3 мл). Введены и нормативы для линейных размеров товара.
В Минпромторге пояснили, что раньше нормы, указывающей, какой именно обвес можно считать правонарушением, не существовало, хотя административное наказание предусмотрено. Как говорится в пояснительной записке, принятие такого документа «позволит усовершенствовать нормативно-правовое регулирование в области торговли, в части обеспечения единства измерений для предотвращения обмеривания, обвешивания или обсчета потребителей».
Анатолий Голов, сопредседатель Союза потребителей РФ достаточно скептически отнесся к предлагаемым Минпромторгом, нововведениям. «У любого средства измерения есть погрешность. Возьмем три единицы измерения — все они покажут разный вес товара, — сказал эксперт «Новостям малого бизнеса». — А что, если это показатель выходит за рамки погрешности приборов измерения, которые предлагает установить Минпромторг? С электронными весами все проще, но с механическими все гораздо сложнее».
По мнению собеседника портала, принятие этого документа принципиально не изменит ситуацию в части обеспечения единства измерений. «Однако в случае утверждения данного постановления предпринимателям необходимо будет проверить все имеющиеся у них приборы измерений на предмет их соответствия требованиям Минпромторга», — резюмировал Анатолий Голов.