Эксперт: С реализацией Постановления N772 «подождут» до марта

Напомним, указанный документ во исполнение Постановления Правительства РФ за номером 772 отменяет и без того чрезмерно жесткое прошлогоднее постановление Смольного N 554, устанавливает новый порядок разработки и утверждения схемы размещения нестационарных торговых объектов. В частности, поправки предусматривают изъятие объектов мелкорозничной торговли из зон отдыха, запрещает размещать нестационарные торговые объекты ближе 10 м от остановок, на газонах шириной менее 3 метров и т.д. Предприниматели в своем обращении в Общественный Совет по развитию малого предпринимательства при губернаторе Петербурга указали, что вступление данного порядка приведет к массовому расторжению существующих договоров аренды, вследствие чего городской бюджет лишится значительной части доходов, а тысячи людей потеряют рабочие места. Подробнее об этом «Новости малого бизнеса» писали 2 января 2012 года.
Председатель Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Петербурга Алексей Третьяков полагает все же, что власти города «повременят» с реализацией столь одиозного решения по крайней мере до марта, когда в стране пройдут известные события. Как заявил в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса» г-н Третьяков, власть не может не видеть, что малый бизнес «полевел», и не может не считаться с этим фактом. По его выражению, «малый бизнес смотрит на коммунистов». С другой стороны, считает глава Ассоциации, «никто не отменял обязательства власти перед сетевыми ритейлерами», а стало быть, по мере возможности, власти постараются «додавить» ситуацию в некоторых конкретных местах. Пример тому – обещание администрации Приморского района начать 15 января демонтаж торговых комплексов у станции метро «Старая Деревня». Подробнее об этом конфликте – http:///news/2012/01/11/s-15-yanvarya-nachnetsya-demontazh-torgovyx-kompleksov-u-metro-staraya-derevnya.html
Что касается намерений властей реализовать новое Постановление, то кроме вышеописанных событий, других сигналов пока не поступало, добавил г-н Третьяков.