Турбизнес – это малый и семейный бизнес

По данным Северо-Западного отделения Российского союза туриндустрии, в Петербурге работает около 800 туроператорских компаний, примерно 2 тысячи турагентств, более 400 крупных гостиниц, от 600 до 800 мини-отелей, не считая несколько тысяч других предприятий индустрии сервиса, также работающих на туристов. От сферы туризма зависят доходы не менее 5% петербуржцев, более 90% компаний туристической сферы – это предприятия малого или среднего бизнеса. «Очень часто это – семейный бизнес. В Северной столице — чуть менее 5 миллионов жителей и более 5 миллионов туристов ежегодно приезжают в город, — говорит вице-президент РСТ Сергей Корнеев. — Это «второй» Санкт-Петербург, который обслуживается и обеспечивается предприятиями именно малого бизнеса».
Еще одна проблема города – малые отели. Хотя номерной фонд таких средств размещения составляет 20% от общегородского, в законодательстве четко определенного понятия «мини-отель» нет. Кроме того, в 80% случаев малые средства размещения находятся в жилом фонде и в нежилой переведены быть не могут.
Специалисты отрасли предлагают ряд комплексных решений, которые бы облегчили малым отелям жизнь. По словам Сергея Корнеева, имеет смысл даже принять отдельный городской закон «О малых гостиницах» или работать с законодательством на федеральном уровне. Для надзорных органов – во избежание самоуправства – должны быть разработаны четкие методические указания, содержащие требования именно для мини-отелей. А город мог бы субсидировать процедуру их классификации, что позволило бы гарантировать постояльцам определенный уровень сервиса.

Справка «Новостей малого бизнеса».
Один из сложных и требующих внимательного изучения вопросов – возможная отмена НДС для услуг в сфере въездного туризма и санаторно-курортного комплекса либо введение для таких предприятий патентной системы налогообложения. Хорошей поддержкой также могут стать трехлетние «налоговые каникулы» для предприятий инфраструктуры въездного туризма по налогу на прибыль. Недавно Федеральное агентство по туризму предложило исключить НДС из железнодорожного и авиатарифов. Для российских туристов, желающих посетить отдаленные районы Родины,дорожные расходы становятся большой проблемой.