ФАС защитила малый бизнес

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Федеральной антимонопольной службе,
заседание Экспертного совета при Федеральной антимонопольной службе по развитию конкуренции в сфере туризма состоялось 8 ноября. В повестке дня стояло обсуждение проекта Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», принятого Государственной Думой в первом чтении (в части регулирования турагентсткой деятельности).
Большая часть предложенных изменений поддержана турбизнесом в лице своих организаций — АТОР и РСТ, однако некоторые вызвали возражения. В частности, речь идет о запрете агентствам продавать турпутевки от своего имени. Последствия ее введения будут печальны как для малого бизнеса, так и для потребителей. Операторы введут депозиты для турагенств и предпочтут работать с более старыми и крупными агентствами, что отсечет часть малых фирм и сделает их банкротами, а конечные потребители столкнутся с повышением цен. ФАС также считает, что поправка противоречит Гражданскому кодексу РФ и предложила Минспорттуризму исключить ее из текста законопроекта.
«Поправки в закон о туризме, которые предлагаются, не отвечают на вызовы рынка. Рынок соткан из малого бизнеса, и главное при принятии законопроекта не порушить его архитектуру», — цитирует РИА «Новости» заместителя начальника управления контроля социальной сферы и торговли Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Михаил Федоренко.
Напомним, что рассмотрение законопроекта во втором чтении должно пройти 17 ноября. Как заявила начальник отдела образования, культуры, науки, спорта и туризма управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Ирина Золотухина, до этого срока Служба обратится к представителю правительства в Госдуме с просьбой отклонить поправки о работе турагентств от имени и по поручению, а также об обязательной классификации гостиниц и других туристских объектов до 1 июля 2012 года.
Напомним, это не единственный закон, способный навредить малому бизнесу в сфере туризма. Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», Оксана Дмитриева, депутат Госдумы, глава петербургского отделения партии «Справедливая Россия», резко высказалась о проекте федерального закона «О внесении изменений в ФЗ «Об особых экономических зонах в РФ» и отдельные законодательные акты РФ», который вводит понятия «туристический кластер» и «управляющая компания туристического кластера». По ее словам, принятие закона сделает «весь малый бизнес, который занят в туризме, неконкурентоспособным».