Мнение: «Малый бизнес не должен пострадать»

«Это правильно, государство должно бороться против табакокурения, нельзя допускать, чтобы россияне вредили своему здоровью», — заявил чиновник «Новостям малого бизнеса».
Что касается перспектив «разорения» малого бизнеса в случае принятия законопроекта, о чем предупреждают предприниматели, то вице-губернатор уверен, что опасения эти напрасны. «Я абсолютно уверен, что малый бизнес найдет другое, более интересное дело для приложения сил, — отметил Василий Кичеджи. — Место табака займут другие продукты, более безопасные для здоровья, как самих курильщиков, так и окружающих их людей». Какие именно продукты, вице-губернатор не уточнил.
Кроме того, заметил чиновник, имеются масса направлений предпринимательства, особенно в сфере услуг, которые надо развивать. «Предприниматели ничего не потеряют в целом, а здоровье у россиян улучшиться, и это главное», — сказал собеседник портала.
Напомним, что, по прогнозам экспертов, от введения нового закона напрямую пострадает 32 -36 тысяч мелких предприятий города. Продажа табачных изделий, по разным оценкам, сегодня приносит небольшим точкам общепита от 10 до 40% выручки. После введения антитабачного закона эта продукция переместится в крупные сетевые магазины.