Эксперт: Бизнес должен чувствовать себя комфортно, тогда и экономика получит дополнительные возможности для роста

Уполномоченный по защите прав предпринимателей России Борис Титов на встрече с президентом Владимиром Путиным 25 мая этого года предложил ввести в ст. 159 УК РФ (мошенничество) специальный состав по налоговой сфере. Следственные органы могут получить возможность возбуждать уголовные дела по реальным мошенникам без ограничений со стороны ФНС. Глава государства считает, что вопрос введения нового состава в статью «мошенничество» Уголовного кодекса России, связанного с налоговыми преступлениями, требует предварительного обсуждения.
Вице-президент Ленинградской торгово-промышленной палаты Виктор Сальников выступает против введения дополнительных статей в действующее уголовное законодательство, о чем поделился с «Новостями малого бизнеса».
«У нас нормальное уголовное законодательство, которое периодически совершенствуется. Нормы, которые сейчас прописаны в Уголовном кодексе являются рабочими и их достаточно для того, чтобы привлекать к уголовной ответственности лиц совершающих преступления. Если мы будем вводить еще дополнительные статьи, связанные с давлением на малый бизнес, то к ничему хорошему это не приведет», — сказал г-н Сальников. – «Нам нужно думать о том, чтобы государственная и публичная власть повернулась лицом к бизнесу и поддерживала его в решении тех задач, которые он перед собой ставить. Бизнес должен себя комфортно чувствовать, тогда и отечественная экономика получить дополнительные возможности и резервы для роста», — убежден вице-президент ЛенТПП. – «То есть нам нужно думать о развитии, а не как давить. Необходимо давать людям возможность творчески проявлять себя и решать значимые для нашего государства и общества проблемы».
В России и так столь много барьеров для добросовестного предпринимателя, что работать невозможно, с горечью констатировал Виктор Сальников. «Почему у нас наблюдается отток людей из предпринимательской деятельности? Потому что этой деятельностью заниматься невозможно. За прошлый год большое количество индивидуальных предпринимателей — свыше 600 тысяч перестали заниматься бизнесом. В стране людей, которых хотели бы заниматься предпринимательской деятельностью становится все меньше и меньше. Если посмотреть результаты опросов, то свыше 50% граждан хотят занимать государственные должности и работать в силовых структурах. Никто не хочет заниматься производством и обслуживанием населения, но это же ненормальная ситуация для цивилизованного общества».