В Петербурге узаконят семейный бизнес

Об этом сообщили в пресс-службе депутата. Согласно концепции, семейное предприятие — это субъект малого предпринимательства, в котором не менее одного участника и не менее одного работника являются членами одной семьи, их имущественный вклад в предприятие превышает 50 процентов, а деятельность основывается на личном труде его участников. В документе предусмотрен ряд мер поддержки семейных предприятий, в том числе принятие спецпрограмм, финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по этим проблемам за счет бюджета Петербурга, пишет ИА Regnum.
Как пояснила Ирина Иванова, семейный бизнес во многих странах является основой малого предпринимательства и фундаментом среднего класса. Семейные предприятия выполняют не только экономическую, но и социальную функцию, так как на них трудятся и пенсионеры, и студенты, и инвалиды, которым не просто было бы найти работу на общих условиях. В России же до сих пор нет юридического определения семейного предпринимательства. Концепция законопроекта прошла широкое обсуждение в бизнес-кругах и была ими поддержана.
Концепция была рассмотрена комиссией городского парламента по промышленности, экономике и собственности. Присутствовавшие представители бизнес-сообщества, комитета Смольного по развитию предпринимательства и потребительского рынка (КРППР) и уполномоченный по защите прав предпринимателей в Петербурге Александр Абросимов одобрили идею законопроекта.
В ходе обсуждения заместитель председателя КРППР Константин Красненко в целом поддержал законопроект. Александр Абросимов отметил, что семейный бизнес — это бренд. По его мнению, это тот вид предпринимательства, который вызывает наибольшее доверие у общества и является основой малого бизнеса.
Президент некоммерческого партнерства «Деловая Петербурженка» Зоя Винниченко, которая и была основным инициатором разработки законопроекта, поблагодарила Ирину Иванову за проделанную работу.
Комиссия по промышленности, экономике и собственности одобрила концепцию проекта и предложила всем заинтересованным сторонам представить свои предложения и замечания к документу до 12 апреля.