Вячеслав Макаров: Семейный бизнес – одна из важнейших составляющих малого предпринимательства

Депутаты Законодательного собрания города приняли в первом чтении проект Закона "О поддержке семейного предпринимательства в Санкт-Петербурге». Как ранее сообщал портал «Новости малого бизнеса», автором законопроекта является член Комиссии по промышленности, экономике и собственности депутат Ирина Иванова.
«Этот законопроект создан в целях поддержки такого вида малого предпринимательства, как семейное, когда члены одной семьи и их родственники являются собственниками и работниками своих предприятий, — подчеркнул в комментарии для «Новостей малого бизнеса» глава городского парламента Вячеслав Макаров. — Семейные компании — одна из основ экономики во многих странах мира. И доля таких компаний в странах Евросоюза превышает 50 процентов, а в Латинской Америке зачастую приближается к 90 процентам».
Вячеслав Макаров отметил, что в проекте вводится понятие семейного предпринимательства, его субъектов, а также семейного предприятия, определяются полномочия Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и Правительства города в данной сфере.
Председатель ЗС выразил убеждение, что семейный бизнес – это не только эффективный вид самозанятости, но и возможность создавать новые рабочие места, одна из важнейших составляющих малого предпринимательства.