Александр Абросимов

Бизнес-омбудсмен – «за». КИО «против»

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александр Абросимов поддержал депутатский законопроект о выкупе помещений. Против законопроекта выступил представитель Комитета имущественных отношений.

21 сентября 2015 года в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга на заседании постоянной комиссии по промышленности, экономике и собственности состоялось рассмотрение проекта о внесении изменения в городской закон о предоставлении имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности в Санкт-Петербурге, субъектам малого и среднего предпринимательств, подготовленного депутатами Ириной Ивановой и Сергеем Шатуновским.
В пояснительной записке говорится, что законопроект разработан для облегчения положения предпринимателей, выкупающих арендованные помещения у Санкт-Петербурга в рамках реализации преимущественного права, предоставленного им Федеральным законом № 159-ФЗ.
В результате последних изменений в указанный акт, предпринимателям города был увеличен срок рассрочки оплаты выкупаемого имущества до пяти лет. Однако такой рассрочкой могут воспользоваться только те предприниматели, которые заключат соответствующие договоры после вступления в силу этих изменений. Законопроект Ирины Ивановой и Сергея Шатуновского предполагает распространение преференции и на тех предпринимателей, которые начали выкуп помещений ранее.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Абросимов поддержал инициативу депутатов. По его словам сегодня в условиях непростой экономической ситуации, когда наблюдается падение объемов производства и в промышленности и в торговле, необходима комплексная поддержка предпринимательства. Кроме того, по мнению бизнес-омбудсмена, собственник будет относиться к своим объектам более ответственно, чем арендатор.
Позиция Уполномоченного совпала с мнением представителей общественных организаций бизнеса, присутствовавшим на заседании, сообщили «Новостям малого бизнеса» в аппарате бизнес-омбудсмена.
Против законопроекта выступил представитель Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга, который аргументировал свою позицию возможными потерями бюджета, так как увеличение срока рассрочки выкупа помещений существенно уменьшит поступления в казну города.
Тем не менее, большинством голосов депутатов комиссии по промышленности, экономике и собственности поправка к закону была одобрена.