абросимов

Бизнес-омбудсмен: Власть приняла правильное и взвешенное решение

Депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении законопроект о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в том числе, в закон 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства».

Суть законопроекта – в бессрочном праве выкупа арендуемого государственного и муниципального имущества; распространение указанного права на федеральное имущество; создание возможности для вовлечения земельных участков в механизм оказания имущественной поддержки субъектам МСП.
Корреспондент «Новостей малого бизнеса» поинтересовался у уполномоченного по защите прав предпринимателей в Петербурге Александра Абросимова, поддержит ли малый бизнес введение бессрочного права выкупа и как обстоят сейчас в Петербурге дела с выкупом помещений малым бизнесом?
— Я не знаю, как идет выкуп помещений, — честно ответил бизнес-омбудсмен. — Но мне кажется, желающих не так много. Во-первых, сложная ситуация в экономике, во-вторых, у предпринимателей недостаточно свободных средств, и, в-третьих, высокая стоимость объектов».
Но это временные трудности, уверен уполномоченный. «Бессрочный выкуп – правильное, взвешенное решение, направленное на развитие предпринимательства. У предпринимателя появится перспектива. Если он вложит средства в улучшение арендуемого объекта, то, выкупив его, как бы оправдает вложение средств. Это как раз неплохо, на мой взгляд».