Александр Абросимов

Бизнес-омбудсмен: Закон не должен иметь обратной силы

Находясь на стыке власти и бизнеса, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Абросимов ведет себя, как истинный дипломат. Он старается не критиковать действия властей, хотя у него не всегда это получается.

В беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса» защитник предпринимателей отметил, что любой нормативный акт должен иметь здравый смысл. «Вот на последнем заседании правительства приняли постановление о приведении всех нестационарных торговых объектов в единый вид, — привел он пример. – Сейчас всех предпринимателей обяжут покрасить свои ларьки в один цвет. Но зачем? Если они не мешают жителям, пусть существуют в том виде, в каком есть до окончания договора. Это максимум 5 лет».
Александр Абросимов считает, что закон не должен иметь обратной силы, и те объекты, которые имеют разрешение и работают, не обязаны менять внешний вид. «Что касается вновь возводимых объектов, то они, конечно, должны отвечать новым стандартам, — заявил бизнес-омбудсмен. – Так постепенно, за 3-5 лет, все объекты сами собой примут единый внешний вид. И это будет правильно. Я против того, чтобы сегодня одномоментно все изменить. Тем более в существующей экономической ситуации. Это дополнительные затраты на бизнес».
Уполномоченный по защите прав предпринимателей пообещал, что на ближайшем заседании комиссии при Комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка, этот вопрос обсудят и, скорее всего, примут решение о введении щадящего режима исполнения данного постановления.