КУГИ разработал новый порядок размещения торговых объектов с 1 марта 2015 года

В связи с внесением изменений в Земельный кодекс Российской Федерации Комитет по управлению городским имуществом (КУГИ) разработал новый порядок размещения на территории Санкт-Петербурга временных торговых объектов, включенных в Схему размещения нестационарных торговых объектов: киосков, ларьков, кафе и т.д. Соответствующий проект Закона «О размещении нестационарных торговых объектов» накануне был направлен на рассмотрение в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга, сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе КУГИ.
Согласно новому порядку размещение торговых объектов на территории города будет осуществляться на основании Схемы размещения нестационарных торговых объектов (Схема размещения) и договоров на размещение нестационарных торговых объектов (договор на размещение НТО).
Договор на размещение НТО будет заключаться между городом и владельцем НТО по результатам аукциона. Аукцион может быть проведен как по инициативе города, так и на основании поступивших от предпринимателей заявок. Аукционы будут проходить на Единой аукционной площадке КУГИ, созданной в прошлом году на базе Управления недвижимостью Фрунзенского района и организации торгов по адресу: Санкт-Петербург, Лиговский пр., д. 237, литера А. Плата за размещение НТО будет равна размеру арендной платы за земельный участок, определенной в соответствии с Методикой[1].
При этом предусмотрены случаи заключения договоров на размещение НТО целевым способом – без проведения аукциона. Такие случаи, в частности, определены для владельцев ларьков по ремонту обуви, автолавок по продаже хлебобулочных изделий, молочной, мясной и рыбной продукции и летних кафе, принадлежащих предприятиям общественного питания и прилегающих к их заведениям общепита.
Отдельно стоит отметить то, что продление сроков действия договоров на размещение НТО по их окончанию с добросовестными предпринимателями будет осуществляться без проведения аукциона, подчеркнули в пресс-службе.
Без аукциона также предусмотрено заключение договоров на размещение НТО с добросовестными предпринимателями, имеющими ранее заключенные, до 1 марта 2015 года, договоры аренды земельных участков, предоставленных для размещения торговых объектов. Таким образом, договор на размещение НТО для добросовестных арендаторов заменит ранее существовавший договор аренды земельного участка. При этом действующие на сегодня договоры аренды земельных участков не будут расторгнуты. Предприниматели смогут выбрать один из вариантов: продолжить использовать земельные участки на основании договоров аренды до истечения их срока действия или обратиться в КУГИ с заявкой о заключении договора на размещение НТО.