КИО приступил к заключению договоров на размещение нестационарных торговых объектов

Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга в целях реализации Закона Санкт-Петербурга от 25.03.2015 № 165-27 «О размещении нестационарных торговых объектов» разработал порядок заключения договоров на размещение нестационарных торговых объектов: павильонов, киосков, кафе и т.д.
В пресс-службе Комитета имущественных отношений корреспонденту «Новостей малого бизнеса» напомнили, что по Закону договор на размещение нестационарного торгового объекта (НТО) заключается между городом и владельцем по результатам аукциона за исключением отдельных случаев получения права на размещение НТО без аукциона, предусмотренных Законом.
Решение о проведении аукциона на право заключения договора на размещение НТО, равно как и решение о заключении договора на размещение без аукциона, принимаются Комитетом на основании поступивших от предпринимателей заявок. В случае отсутствия заявок от предпринимателей аукцион может быть организован и по инициативе города.
Заявки на проведение аукциона и на заключение договора на размещение НТО без аукциона можно подать в КИО как через Управление по работе с заявителями, так и через структурные подразделения Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг». Возможна подача по почте и через почтовый ящик для корреспонденции, расположенный в Комитете. Заявки подаются в двух экземплярах.
При подаче заявок указываются: место размещения НТО с указанием места и раздела Схемы размещения НТО; площадь, высота, вид, цель использования НТО и площадь предназначенного для его размещения земельного участка; срок действия договора на размещение НТО и планируемые периоды размещения НТО (в случае, если размещение носит сезонный характер). При этом в случае подачи заявки на проведение аукциона предприниматель дополнительно прикладывает план земельного участка, предполагаемого для использования под размещение НТО, а в случае подачи заявки на заключение договора на размещение НТО без аукциона — предприниматель указывает случай предоставления права на размещения НТО без аукциона в соответствии с Законом и прикладывает пакет документов, указанный в распоряжении КИО от 29.06.2015 № 15-р «О порядке принятия решений о проведении аукциона на право заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта и о заключении договора на размещение нестационарного торгового объекта без проведения аукциона».
По результатам рассмотрения заявок предпринимателям направляется уведомление о принятом решении. Соответствующее уведомление направляется по адресу, указанному предпринимателем в заявке.
В случае принятия решения о проведении аукциона на право заключения договора на размещение торгового объекта, Комитет осуществляет разработку и утверждение необходимой аукционной документации, включающую в себя сведения о проведении аукциона на право заключения договора на размещение НТО; извещение о проведении аукциона и проект договора на размещение НТО. Извещение о проведении аукциона подлежит публикации на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru и в городском каталоге недвижимости «Коммерческая недвижимость. Заявки на участие в аукционе, в свою очередь, принимаются КИО через структурные подразделениями МФЦ. Прием заявок на участие в аукционе осуществляется в течение трех недель со дня публикации извещения о проведении аукциона.
Аукционы проходят на базе Единой аукционной площадки КИО по адресу: Санкт-Петербург, Лиговский пр., д. 237, литера А.
В случае принятия решения о заключении договора на размещение НТО без проведения аукциона КИО вместе с соответствующим уведомлением направляет предпринимателю копию данного решения и подписанный со стороны КИО проект самого договора на размещение НТО в двух экземплярах.
С более подробной информацией; примерными формами заявок на проведение аукциона и на заключение договора на размещение НТО без проведения аукциона; примерной формой договора на размещение НТО и др. можно ознакомиться на официальном сайте КИО в сети Интернет по адресу: http://www.commim.spb.ru/docs/detail?doc=6096.
Справка «Новостей малого бизнеса»:
Закон «О размещении нестационарных торговых объектов» был разработан в связи с внесением изменений в Земельный кодекс Российской Федерации, которые вывели владельцев торговых павильонов из статуса арендаторов городских земель в иное качество. Согласно Закону размещение торговых объектов на территории города осуществляется на основании Схемы размещения нестационарных торговых объектов (Схема размещения) и договоров на размещение НТО, которые для владельцев торговых павильонов заменят ранее существовавшие договоры аренды земельных участков.
Договор на размещение НТО будет заключаться на срок, указанный предпринимателем в заявке, но не более чем на 3 года. По окончании срока действия с добросовестными предпринимателями договор может быть продлен. Плата за размещение НТО, в свою очередь, будет равна размеру арендной платы за земельный участок, определенной в соответствии с Методикой.
Право на заключение договора на размещение НТО целевым способом — без проведения аукциона — согласно Закону имеют владельцы ларьков по ремонту обуви, автолавок по продаже хлебобулочных изделий, молочной, мясной и рыбной продукции и летних кафе, принадлежащих предприятиям общественного питания и прилегающих к их заведениям общепита. А также таким правом обладают добросовестные предприниматели, имеющие заключенные до 01.03.2015 договоры аренды земельных участков, владельцы ларьков по реализации периодической печатной продукции и добросовестные предприниматели, имеющие заключенные до 01.01.2018 договоры аренды земельных участков в случае, если процедура оформления участка в аренду была начата до 01.03.2015.