Законопроект о размещении нестационарных торговых объектов дополнят в ходе второго чтения

Неделю назад депутаты Законодательного собрания приняли в первом чтении проект закона Санкт-Петербурга «О размещении нестационарных торговых объектов». Закон призван регулировать размещение НТО на землях и земельных участках, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга, государственная собственность на которые не разграничена. Документ устанавливает порядок предоставления юридическим лицам права на размещение НТО в местах, определенных схемой размещения НТО.
Проектом также устанавливаются случаи заключения договора на размещение нестационарных торговых объектов (НТО) без проведения аукциона. К таким случаям отнесены, в том числе, размещение НТО в целях оказания услуг по ремонту обуви, размещение механических транспортных средств производителей хлебобулочных изделий, молочной, мясной и рыбной продукции, размещения летних кафе.
«В представленном Смольным законопроекте многого не хватает, — отметила в беседе с корреспондентом портала «Новости малого бизнеса» Ирина Иванова. — Сам по себе предложенный принцип нас устраивает только из-за того, что микро-бизнес будет спасен».
Депутат особо подчеркнула, что федеральный закон дает исключительное право размещать нестационарные объекты по договорам именно размещения. «Но в договорах размещения, так как он является смешанным договором, должны быть определены существенные условия, и мы их будем определять внесением поправок, — сказала она. — И хотелось бы указать сроки действия данного договора. Если сроки договора указаны не будут, то тогда непонятно, на какой срок предприниматель получает право разместить нестационарный торговый объект».
Не менее важно и добросовестное исполнение договора со стороны предпринимателя, считает Ирина Иванова. «Бизнесмены должны понимать, что преимущественное право на заключение договоров должен получить и получит тот, кто исполняет данное законодательство», — убеждена парламентарий.