Анатолий Голов

Анатолий Голов: Чиновники давно не спрашивают потребителя, чего бы он хотел

Сопредседатель Союза потребителей России назвал отсутствие соответствующих опросов среди населения одной из ключевых проблем современной торговли и сферы услуг.
Комментируя по просьбе корреспондента портала «Новости малого бизнеса» предложенные поправки в федеральный закон «Об основах госрегулирования торговой деятельности в РФ», согласно которым автолавки могут получить право торговать везде, где не запрещена парковка автотранспортных средств, сопредседатель Союза потребителей России Анатолий Голов подчеркнул, что автолавки идеально подходят для сельской местности. В городе проблем с их размещением больше, признает он, хотя в спальных районах этот вид торговли ведется успешно и, по его мнению, вполне уместен: автолавки можно встретить не только у станций метро, но и во внутренних проездах.
«Аренда коммерческих помещений стоит очень дорого, — отметил Анатолий Голов. — А надо понимать, что аренда – это часть цены товара, поэтому товар из автолавки должен быть дешевле аналогичного в стационарном магазине». В то же время, считает он, с автолавки не стоит разрешать торговать развесным товаром, который надо брать руками – продукция должна быть заранее расфасована. Решение же – следует ли расширять «права» для автолавок — должны принимать, прежде всего, потребители. Но чиновники давно перестали интересоваться их мнением, констатировал Анатолий Голов.
Сопредседатель Союза потребителей России предположил, что лоббируют поправки к ФЗ «Об основах госрегулирования торговой деятельности в РФ» производители фургонов и представители торгового бизнеса.