работающие пенсионеры

В Карелии возобновили работу завода, остановившегося из-за пандемии

В 2020-м году градообразующее предприятие поселка Пиндуши поставляло всю свою продукцию в Азербайджан, но после закрытия границ свернуло свою деятельность.

В правительстве Карелии нашли способ дать вторую жизнь градообразующему заводу поселка Пиндуши Медвежьегорского района. Как сообщает пресс-служба региона, весной 2020-го года предприятие приостановило работу, а его долги превысили 200 млн рублей. Спустя полтора года завод снова запустил производство.
Цеха остановили собственники предприятия, в числе которых были граждане Азербайджана. На заводе производились ламинированные древесно-стружечные плиты для мебели, которые поставлялись исключительно в Закавказье. Однако коронавирусные ограничения на границах поставили крест на экспорте, и предприятие было поставлено на грань банкротства.
В администрации Карелии утверждают, что чиновники самостоятельно провели переговоры с контрагентами по поводу урегулирования задолженности. В частности, спасти имущество от ареста помогла рассрочка на погашение долга. После введения антикризисного управления промышленный комплекс передали в аренду другой компании – «ДОК Пиндуши». При этом продукцию удалось переориентировать на российский рынок сбыта.
Отмечается, что на данный момент на заводе работают 174 человека, хотя до возникновения проблем на предприятии было порядка 300 сотрудников.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о конфликте Минсельхоза Карелии с местными молочными компаниями. Они жаловались на то, что власти резко сократили поставки сырья с государственных совхозов. В этот спор даже пришлось вмешаться прокуратуре и депутатам Законодательного Собрания.