налоги

Минэкономразвития предложило ввести льготы по НДС на благотворительность

Предполагается, что поправки в Налоговый кодекс помогут раскачать фудшеринг.

Министерство экономического развития предложило освободить бизнес от уплаты НДС за товары, безвозмездно передаваемые благотворительным НКО. Как сообщают «Ведомости», соответствующее письмо замминистра Татьяна Илюшникова отправила вице-премьеру Татьяне Голиковой.
Поправки могут быть внесены в Налоговый кодекс. При этом поблажку предлагается распространить только на социально значимые товары из особого перечня, который сформирует правительство, а объем передаваемой продукции планируется ограничить 1% от выручки.
По мнению Илюшниковой, после внесения поправок в 2020-м году, перевод денег на благотворительность стал обходиться компаниям дешевле, нежели передача товаров благотворительным фондам. Также в министерстве считают, что в нынешней ситуации магазинам выгоднее утилизировать продукцию с истекающим сроком годности, чем участвовать в благотворительности.
Однако в министерстве финансов с такой постановкой вопроса не согласны. Там считают, что дополнительные льготы по НДС станут «субсидированиям налогоплательщиков, осуществляющих такие операции, из федерального бюджета на сумму НДС».
Ранее «Новости малого бизнеса сообщали» о том, что Владимир Путин поручил до 1 декабря рассмотреть вопрос о снижении НДС для гостиниц.