льготы

Федеральному правительству предлагают ввести дополнительные налоговые льготы для бизнеса

Международная аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza внесла свои предложения по ослаблению налогового режима.

Международная аудиторско-консалтингова сеть FinExpertiza направила в Минэкономразвития предложения по дополнительной поддержке бизнеса, в том числе и малого, в условиях распространения коронавируса.
В частности, предлагается разрешить ИП и предприятиям в этом году перейти с общей системы налогообложения на упрощенную систему налогообложения (УСН), с освобождением от обязанности по восстановлению НДС.
Малым предпринимателям, которые уже работают на «упрощенке», предложено предоставить право смены объекта налогообложения: с 1 июля перейти с уплаты налога с доходов на режим «доходы минус расходы». Еще одно послабление – налоговые каникулы по уплате единого налога по УСН для представителей малого бизнеса, работающих в отраслях, которые больше всего пострадали от кризиса.
Есть и идеи по поддержке крупного бизнеса, в частности, снижение на время карантина ставки страховых взносов с превышающих МРОТ выплат работникам при условии, что сэкономленные средства пойдут на сохранение занятости.
Как сообщал портал «Новости малого бизнеса», по результатам анализа чата «Помощь бизнесу», самой серьезной проблемой для петербургских предпринимателей являются коммерческая аренда, на втором месте трудовые отношения, на третьем — финансовые вопросы.