Абросимов

Кошмарить или спасать?

Петербургским чиновникам необходимо в экстренном порядке выбрать одно из двух…

Выступая на этой неделе на заседании городского правительства, бизнес-омбудсмен Александр Абросимов предложил внимательнее всмотреться в системные проблемы предпринимательства, которые возникли на фоне пандемии, отрицательной нефти и обвала рубля. Он резюмировал – первый пакет мер поддержки бизнеса, объявленный Смольным, недостаточен.

Например, выплата заработной платы в размере 1 МРОТ тем, кто оказался в неоплачиваемых отпусках из-за апрельских «каникул», не поможет выжить сегодня. Абросимов убеждён, что государство должно выплатить россиянам 75% их дохода, как это делают европейские государства и США. Кроме того, необходимо снизить процент по ЕНВД, как это сделали с упрощенной системой налогообложения, поскольку этот налог платят 67000 петербургских предпринимателей. А доходы по патентам бизнес-омбудсмен и вовсе предлагает обнулить.
Еще одна мера, которую Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил рассмотреть правительству Санкт-Петербурга, это необходимость распространить снижение или отмену арендных платежей не только на отрасли, признанные на федеральном уровне пострадавшими, но и на предприятия, с таковыми связанные либо закрытые, в силу того, что не попали в перечень системообразующих.

Наконец, считает Абросимов, следует предоставить отсрочку тем 550 предпринимателям, которые заключили договор о выкупе помещения по 159-фз и не успели его закрыть. Бизнес-омбудсмен особо подчеркнул необходимость погашения задолженности государственных заказчиков перед бизнесом и увеличения авансирования. По его информации, долги только по итогам 1 квартала составляют 400 млн руб. Что касается авансирования, то Александр Абросимов привел в пример администрацию Калининского района, которая приостановила платежи организации, с которой заключила договор на предоставление услуг по летнему отдыху детей.

ККИ кошмарит бизнес

Отметив, что озвучена только часть предложений, а полный комплект направлен в Смольный и Законодательное собрание, Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил правительству города рекомендовать ведомствам пересмотреть свои взаимоотношения с бизнесом. В частности, это относится к комитету по контролю за имуществом, который продолжает кошмарить субъекты МСП. Несовершенство процедуры предоставления земельных участков, по мнению Абросимова, ставит предпринимателей в невыгодное положение и позволяет чиновникам из ККИ обострять и без того непростое положение бизнеса.

Александра Абросимова поддержал депутат Госдумы Владимир Катенев. «Бизнесу и в простое время живется непросто, – сказал он. – В 2019 году более 30% опрошенных предпринимателей указали на свое неустойчивое положение. А в этом году ситуация куда хуже». Парламентарий напомнил, что недавно вышло постановление Правительства России, в котором рекомендовано частным арендодателям предоставить отсрочку в платежах, а регионам найти способ компенсировать эти убытки арендодателей. Катенев уверен, что правительство города учтет эти рекомендации при подготовке второго пакета мер поддержки.

Однако дискуссия явно не понравилась губернатору. Александр Беглов сообщил, что правительство получило уже более 1000 заявлений с просьбой освободить от арендной платы от представителей гостиничного бизнеса и общепита, а освобождены от арендной платы на 2 квартал более 1500 предприятий культуры и спорта. Он напомнил инициаторам расширения мер поддержки: Президент в своем обращении к бизнесу рекомендовал минимизировать издержки, предложил менять профиль компании и производить то, что востребовано в данный момент. «Предприниматели должны знать правила, – был непреклонен градоначальник, – они определены».

Бюджета не хватит

Выступая содокладчиком, председатель КППИТ Кирилл Соловейчик сообщил об опросе 25000 предпринимателей. Чиновник не преминул отметить, что только 10% опрошенных планируют закрыть бизнес, а 25% ожидают снижения доходов. О том, что произойдет с остальными 65%, Соловейчик тактично умолчал. Но осмелился поправить Беглова, озвучив более весомую цифру обращений от предпринимателей – 14456. Треть из них касается продовольственного рынка.

Перечислив уже реализуемые меры поддержки, чиновник проинформировал о перепрофилировании более 50 предприятий на выпуск средств индивидуальной защиты, чью продукцию ведомство помогает сбывать. По словам Кирилла Соловейчика, ежедневно в городе выпускается 200 000 масок. Кроме того, КППИТ в ручном режиме помогает предпринимателям регулировать проблемы с таможенниками. В заключение он сообщил, что до конца недели будет подготовлен второй пакет поддержки бизнеса.

На вопрос депутата Надежды Тихоновой, как председатель КППИТ относится к предложению бизнес-омбудсмена компенсировать вынужденным «отпускникам» 75% заработной платы, Соловейчик без колебаний заявил: «Всего бюджета Санкт-Петербурга не хватит на компенсацию 75% зарплат малого бизнеса». После чего Александр Беглов добавил: «Нам бы с зарплатами бюджетников справиться».

Лилиана ГЛАЗОВА