УФАС

ФАС прекратила плановые проверки, но внеплановые продолжаются

Они касаются тех случаев нарушения антимонопольного законодательства, которые могут повлиять на жизнь и здоровье граждан. Жалобы ведомство принимает сейчас в дистанционном режиме.

В настоящее время, по указанию Правительства РФ, территориальными органами Федеральной антимонопольной службы прекращены все плановые проверки. Это подтвердил в ходе состоявшейся сегодня пресс-конференции руководитель
Санкт-Петербургского УФАС Вадим Владимиров. Внеплановые проверки продолжаются – они касаются дел о государственных закупках, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». При этом все жалобы подаются и рассматриваются в дистанционном режиме, отметил глава городского антимонопольного ведомства.
«Кроме того, по указанию руководства, мы проводим внеплановые проверки в отношении тех случаев нарушения антимонопольного законодательства, которые могут повлиять на жизнь и здоровье граждан, — разъяснил Вадим Владимиров. — Естественно, что подобные проверки мы как проводили, так и будем проводить. Такими обстоятельствами могут быть ситуации с обеспечением медицинскими изделиями, с работой естественных монополий по ресурсному жизнеобеспечению нашего города. В этих случаях мы будем оперативно принимать меры антимонопольного реагирования».
Чиновник напомнил, что в настоящее время действуют решения об отсрочке уплаты штрафов со стороны юридических и физических лиц — не менее чем на три месяца. «Все штрафы мы отложили, чтобы хозяйствующие субъекты могли разобраться с непростой ситуацией, чтобы наш государственный орган дополнительно не осложнял им жизнь», — подчеркнул Владимиров.
Глава антимонопольного ведомства города сообщил, что ежедневно в адрес УФАС поступает порядка 20-25 жалоб на цены, прежде всего — на медицинские маски и на лимоны. При этом за последние 3-4 дня петербуржцы стали меньше жаловаться на подорожание имбиря — судя по всему, катастрофический рост цены прекратился, отметил Владимиров. Одновременно он подчеркнул, что ФАС не может реагировать на рост цен на лимоны и имбирь, так как эти продукты не входят в список продуктов первой необходимости.
«Дефицит лимонов при повышенном спросе легко объясним экономическими причинами, а не заговорами, — сказал спикер. — Надеюсь, в ближайшее время спрос и предложение отрегулируются, и цены на этот товар если не станут прежними, то прекратят рост». Что касается продуктов, включенных в список товаров первой необходимости, то правительство и ФАС имеют право вмешаться, когда рост цен на них поднимется выше 30% за месяц. Вадим Владимиров рассказал также, что в связи с пандемией коронавируса  47 из 79 штатных сотрудников Санкт-Петербургского Управления ФАС работают из дома.