поддержка

Городские власти обещают МСБ субсидии на выплату зарплат

На поддержку смогут рассчитывать компании, работающие в наиболее пострадавших отраслях.

Городские власти в режиме «поспешай не торопясь» продолжают обсуждать «полумеры» поддержки бизнеса в условиях пандемии. Так, Смольный рассмотрел второй пакет спасения предпринимательства Северной столицы. Кроме «экономического» вице-губернатора Евгения Елина в совещании дистанционно участвовали вице-губернаторы Эдуард Батанов и Владимир Княгинин, представители профильных комитетов и бизнеса.
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе городской администрации, к обсуждению пригласили предпринимателей из наиболее пострадавших из-за распространения коронавируса отраслей – туристической, гостиничной, культурной, спортивной, стоматологии, непищевого ритейла, сферы общепита, развлечений, досуга.
По мнению бизнеса, не свалиться в долговую яму и не потерять коллектив помогут налоговые каникулы или льготы на имущество и землю, снижение нагрузки по коммунальным платежам, а также отмена арендных платежей на госимущество, которым организации не пользуются в связи с приостановкой деятельности.
Евгений Елин рассказал, что планирует городское правительство для помощи бизнесу. Один из вариантов поддержки – выделение субъектам МСП пострадавших отраслей целевых субсидий на выплату зарплаты работникам. Размер будет равен сумме, уплаченными организациями НДФЛ во 2 и 3 кварталах 2019 года.
Для владельцев торговых центров могут быть введены льготы по налогу на имущество с условием, что они в свою очередь предоставят скидки и отсрочки арендаторам, которые относятся к пострадавшим отраслям и не могут вести деятельность из-за ограничений по коронавирусу.