кредит

В Минэкономразвития подсчитали, насколько подорожают товары к концу года

Предполагается, что сильнее всего цены подскочат на непродовольственные товары.

Минэкономразвития обнародовало прогнозы по росту цен на различные группы товаров в 2022 году. Как сообщает ТАСС, из материалов, посвященных социально-экономическому развитию РФ в 2022—2024 годы, следует, что сильнее всего цены вырастут на непродовольственные товары. Скачок к концу года составит 7,2%.
Продовольственные товары будут дорожать медленнее. В министерстве считают, что к концу года они вырастут в цене на 5,3%. Однако если считать продовольствие без учета овощей и фруктов, то этот показатель поднимется уже до 6,6%. На этом фоне темы роста тарифов ЖКХ выглядят более умеренно. В годовом масштабе они составят лишь 3,8%.
В то же время в Росстате темпы годовой инфляции в сентябре оценили в 7,4%. В сравнении с августом показатель вырос на 0,78%. За последний год продовольственные товары подорожали на 9,21%, а продовольствие – на 8,06%. Наиболее весомый вклад в сентябре получился как раз за счет фруктов и овощей, что считается нетипичным для этого месяца. В частности, цены на помидоры подскочили на четверть.
В то же время глава Минпромторга Максим Решетников заявил, что прогноз по инфляции за 2021 год составляет 5,8% в базовом и 6% в консервативном сценариях. По его словам, в настоящий момент темпы инфляции достигли максимума, но теперь будут снижаться.
Как ранее сообщали «Новости малого бизнеса», в ЦБ в ПМЭФ-2021 высказали мнение о том, что устойчивая инфляция в размере 5,9% сохранится в стране на десятилетия.