пошлины на ввоз

Наш ответ ЕС: Минэкономразвития предлагает повысить пошлины на потребительские товары

В список вошли пиво, вино, парфюмерия, декоративная косметика. Могут добавиться и другие, например, сельхозтехника и обувь.

Минэкономразвития подготовило предложения по повышению пошлин на ряд потребительских товаров, ввозимых из Евросоюза, стало известно «Ведомостям» из собственных источников. Известно, что в список вошли некоторые виды вин, пиво, парфюмерия, декоративная косметика и другие товары, однако перечень не исчерпывающий. В него могут попасть и другие товары, в частности холодильники, обувь, сельхозоборудование.
Для конечного потребителя это обернется ростом цен и дефицитом. Например, может возникнуть нехватка бутилированного вина. Своих виноматериалов недостаточно, выпускать вино из импортного запрещает новый закон о виноделии. Местные компании не хотят производить то, что «не является вином». Так что около половины потребляемого вина – привозное из Европы, рассказа РБК руководитель Центра изучения федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз.
Исполнительный директор Ассоциации производителей парфюмерии, косметики, товаров бытовой химии и гигиены Петр Бобровский отметил, что повышение пошлин может оказаться критичным для парфюмерно-косметической продукции: 70% ввозится из-за границы, около половины импорта – из Европы. Из-за повышения пошлин могут сократиться поставки, а отраслевое сообщество это не поддержит, считает Бобровский.