веранды

Петербургские рестораторы не хотят связываться с зимними верандами

Деньги на их обустройство нужны немалые, а окупятся ли они – вопрос.

Разрешение владельцам кафе работать круглогодично без связанных с коронавирусом ограничений, если они устроят зимние веранды, не сделало такую возможность привлекательной. До сих пор в комитет имущественных отношений не подано ни одной заявки на постройку такой террасы.
Напомним, зимние террасы появились в минувшем зимнем сезоне. Городские власти разрешили это сделать, чтобы хоть как-то скомпенсировать введенные ими же антикоронавирусные ограничения. Кстати, они не слишком помогли бизнесу: чтобы сделать застекленную веранду, нужны согласование и время, а сидеть на улице за столиками в холодную погоду клиентам мало понравилось.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в феврале депутат Заксобрания Денис Четырбок предложил внести изменения в статью 6 Закона Санкт-Петербурга «О размещении нестационарных торговых объектов», в частности предоставить предпринимателям право без проведения аукциона использовать под выносные веранды прилегающие земельные участки. Действие этой меры поддержки ограничено 31 декабря 2023 года.
Предприниматели из сферы общепита не хотят строить такие веранды. Дело в том, что возведение качественной конструкции, пригодной для зимних посиделок, требует инвестиций, и немалых, особенно с учетом роста цен на строительные материалы, произошедшего за прошлый год. Окупятся ли затраты за два года, которые остались до конца действия закона, бизнес не уверен. Продлят ли его действие и далее – неизвестно.