бар

Петербургские рестораторы взбунтовались

Многие из них не собираются соблюдать новогодний запрет на работу и отмечают свои заведения на «Карте сопротивления».

В Петербурге набирает обороты возмущение предпринимателей запретом на работу во время новогодних праздников. Заведения, не признающие постановление № 121, размещены на «Карте сопротивления». Инициатор, предприниматель Александр Коновалов, пояснил СМИ, что многие корпоративы оплачены заранее и деньги за них уже пущены в оборот, так что закрытие убьет рестораны.
Отмеченные на карте рестораны, бары и кальянные продолжают работать для гостей в штатном режиме. Если они будут соблюдать постановление, то не выживут и все закроются. Сейчас на карте более 100 заведений. Отметим, что карта пополняется как самими заведениями, так и гостями, отдыхающими в них. Поэтому посетители могут «засветить» заведения, которые работают, но не желают это афишировать.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», согласно последним изменениям в 121 «антикоронавирусное» постановление, с 25 декабря по 29 декабря и с 4 января по 10 января предприятия общественного питания смогут работать с 6 утра до 7 вечера, а с 30 декабря по 3 января их работа полностью прекращается. На прошлой неделе Межотраслевой Координационный Совет Гостеприимства и услуг направил губернатору Петербурга Александру Беглову требования смягчить новогодние ограничения.
Напомним, во время первой волны коронавируса тоже была попытка бунта, но одиночного. Тогда совладелец группы SkyRest (заведения «Бутерbrodbsky bar», «МыЖеНаТы») Александр Затуливетров пригрозил властям открыть рестораны 15 апреля, если до этого времени не введут ЧС. После этого предпринимателя вызвали в полицию на беседу, а неизвестный перевел ему «на штраф» 200 тысяч рублей. В итоге Затуливетров решил не открывать ресторан, а передать деньги своим сотрудникам. Он извинился перед теми, кто его поддержал в намерении открыться, несмотря на коронавирус.