общепит

Рестораторы просят разрешить «выносную» торговлю

Ранее городское правительство запретило работу заведений общепита за исключением услуг доставки.

Международный холдинг AmRest, который представляет бренды KFC и Pizza Hut, обратился к городским властям с просьбой смягчить коронавирусный карантин для предприятий общественного питания, передают СМИ. Не исключено, что к ним присоединятся и другие представители сетевого общепита.
«Новости малого бизнеса» напоминают, что, согласно постановлению городского правительства от 26 марта, с 28 марта по 5 апреля приостанавливается деятельность ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания, за исключением доставки заказов на дом, на предприятия (организации) и в номера гостиниц. Ограничение не распространяется на оказание услуг общественного питания, осуществляемое в помещениях организаций в отношении работников этих же предприятий и учреждений.
Рестораторы считают ограничения слишком жесткими и перечисляют печальные последствия, к которым они приведут (проблемы с оплатой аренды и коммуналки, услуг поставщиков, работой для сотрудников ресторанов). В качестве примера авторы обращения приводят Москву, где общепиту разрешили продавать еду на вынос в формате «для автомобилистов», а также через окна заказов.