уличные кафе

В Петербурге «зимние» веранды предложено сделать круглогодичными – для начала до конца 2023 года

Предложенная депутатами мера входит в пакет поддержки бизнеса в условиях пандемии. Договор на аренду смежного с предприятием общепита земельного участка будет заключаться без аукциона.

На состоявшемся сегодня заседании комитета по законодательству городского Законодательного собрания решено внести на рассмотрение парламента законопроект о внесении изменений в статью 6 Закона Санкт-Петербурга «О размещении нестационарных торговых объектов».
Документом предлагается установить для предприятий общепита, пострадавших от карантинных ограничений в условиях пандемии коронавируса, еще одну меру государственной поддержки. Как разъяснили «Новостям малого бизнеса» в комитете по законодательству, в соответствии с законопроектом, стационарным предприятиям общепита – кафе, ресторанам — предоставляется право без проведения аукциона использовать под выносные веранды прилегающие земельные участки. При этом территория должна быть пригодна для размещения нестационарных торговых объектов (НТО), подчеркнули в комитете. Действие этой меры поддержки предлагается определить до 31 декабря 2023 года.
По мнению автора законопроекта депутата Дениса Четырбока, комфортные зимние террасы смогут защитить посетителей от холода и осадков. Депутаты Законодательного собрания рассмотрят законопроект в первом чтении 12 февраля.