снос киосков

С начала года в Петербурге снесено 139 незаконно установленных НТО

Межведомственной рабочей группой проведено 93 рейда по пресечению несанкционированной торговли.

Сотрудники Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности провели очередной рейд по пресечению несанкционированной торговли. Как рассказали порталу «Новости малого бизнеса» в пресс-службе Комитета, в ходе рейда ликвидированы ларьки с фруктами на Богатырском пр. и пр. Королева, незаконно занимавшие городскую землю. Виновные лица были привлечены к административной ответственности, в том числе за продажу товаров в неустановленных местах, а также за правонарушения в области предпринимательской деятельности. Объекты торговли изъяты.
Всего с начала текущего года межведомственной рабочей группой в Петербурге уже проведено 93 аналогичных рейда. В ходе указанных мероприятий освобождено 139 участков от нестационарных торговых объектов, составлено 158 протоколов об административных правонарушениях. Помимо этого, сотрудники Комитета по вопросам законности осуществили 114 изъятий у недобросовестных торговцев предметов и орудий совершения правонарушений на общую сумму более 7,5 млн. рублей.
«В летний период городские власти усиливают работу по пресечению незаконной торговли в связи с более частыми попытками незаконной реализации сезонных овощей и фруктов. Подобные торговые объекты уродуют внешний вид улиц нашего города. Кроме того, велик риск приобретения у незаконных торговцев некачественных, а иногда и опасных товаров. Поэтому к этой работе мы привлекаем и Роспотребнадзор и другие уполномоченные органы», – отметила Ольга Аришина, председатель Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности.
Как отметили в Комитете, рейды проводятся в рамках деятельности созданного в прошлом году Штаба по координации работы в сфере пресечения несанкционированной торговли и освобождения земельных участков от незаконно размещенных на них нестационарных торговых объектов. Основная цель его работы – объединение усилий различных органов власти и ведомств, направленных на борьбу с нелегальной торговлей, и создание условий, невыгодных для ведения недобропорядочного бизнеса.