Более 900 незаконно установленных рекламных конструкций выявлено в Петербурге за июнь

Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации совместно с подведомственными организациями — СПб ГУП «Городской центр размещения рекламы» и СПб ГКУ «Городская реклама и информация» проводит работу по выявлению незаконно установленных и эксплуатируемых конструкций.
Как рассказали корреспонденту «Новостей малого бизнеса» в Комитете по печати и взаимодействию со СМИ, в июне выявлено более 900 незаконно установленных рекламных конструкций, владельцам которых направлены предписания о демонтаже (всего за I полугодие выявлено более 5000 конструкций).
В ходе мониторинга, проводимого в июне, выявлено более 700 информационных объектов, установленных и эксплуатируемых незаконно (всего за I полугодие – более 4500 конструкций). По ранее выявленным нарушениям вынесено 607 постановлений о привлечении к административной ответственности на общую сумму 12 млн. 761 тыс. рублей, (за I полугодие общая сумма наложенных штрафов составила 56 млн. 298 тыс. рублей).
Продолжается работа по пресечению систематических правонарушений в части размещения конструкций без разрешительных документов в отношении таких компаний как ООО «Баттерфляй – СПб», ООО «Концерты Выставки Театры», ООО «Марко Поло», ООО «Рекламное агентство Вертикаль», ООО «Точка опоры», НП «Невский свет», группы компаний, размещающих рекламные конструкции торговой марки «Beer House». С начала года выявлено 620 незаконно установленные конструкции вышеуказанных компаний: из них в соответствии со статьей 19 Федерального закона «О рекламе» демонтировано 376 рекламных конструкций и в отношении владельцев 86 информационных конструкций вынесены постановления о привлечении к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 3млн. 540 тыс. рублей. В отношении организации: ООО «Рекламное агентство Вертикаль», ООО «Точка опоры», НП «Невский свет», размещающих незаконно рекламные конструкции на опорах освещения, материалы направлены в Управление государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
По выявленным нарушениям в части незаконной установки рекламных конструкций информация направлена Комитетом в Центр организации применения административного законодательства ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области для привлечения к административной ответственности по статье 14.37 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.
Между тем в июне Комитетом выдано 911 разрешений на информационные объекты и 37 разрешений на рекламные конструкции.
Информацию о выданных Комитетом разрешениях, а также предписаниях о демонтаже незаконно установленных рекламных конструкциях можно узнать на сайте www.spbdnevnik.ru.
Работа по выявлению нарушений в сфере рекламы и информации Комитетом ведется, в том числе на основании обращений граждан, поступающих на портал «Наш Санкт-Петербург» и через сайт www.spbdnevnik.ru.
За июнь 2016 года через портал «Наш Санкт-Петербург» поступило 877 сообщений (всего за I полугодие – 4 587).