Роман Пастухов

Эксперт: Процедура перевода помещений из жилого в нежилое сложна и затратна

Ужесточение порядка перевода жилых помещений в нежилые, когда к протоколу собрания собственников жилья требуется письменное согласие жильцов тех квартир, что прилегают к меняющему статус помещению, ни к чему хорошему не приведет, считает президент Санкт-Петербургского Союза предпринимателей Роман Пастухов.

«Сегодня создали невыносимые условия для работы хостелов в жилых домах и сдачи жилья в аренду туристам, — прокомментировал он распоряжение Жилищного комитета корреспонденту «Новостей малого бизнеса». — Перевести жилое помещение в нежилое практически невозможно. Предприниматели и хотели бы открыть в первых этажах жилых зданий салоны красоты, магазины шаговой доступности, предприятия бытового обслуживания, востребованные сегодня, но то ли по указанию сверху, то ли по инициативе местных властей, процедура перевода помещений из жилых в нежилые стала чересчур сложна и затратна».
И это в то время, подчеркнул Роман Пастухов, когда Президент страны ставит задачу увеличить чуть ли не на 40% количество предпринимателей. «Я думаю, оно не только не увеличится на 40%, а сократится на все 80% уже в недалекой перспективе».