Эксперт: Сейчас не время для таких решений

«Я согласен с тем, что процедура перевода жилых помещений в нежилые слишком сложна и коррупциогенна, — заявил народный избранник «Новостям малого бизнеса». – Но это не означает, что от нее следует отказаться. Ее нужно упростить, сделать прозрачной и открытой, перевести в электронный вариант, чтобы любой заинтересованный человек мог проследить законность перевода жилого помещения в нежилое, чтобы принятие решения о переводе не зависело от отдельного чиновника, чтобы вся процедура проходила по единым правилам».
Если же разрешить создание мини-отелей в любых квартирах, это никоим образом не улучшит ситуацию на гостиничном рынке, уверен собеседник портала. По его мнению, сегодня много вопросов к уже созданным мини-отелям, которые никем не контролируются и вызывают массу нареканий со стороны жителей тех домов, где такие субъекты малого предпринимательства функционируют.
«Если бы все предприниматели в России были честными и чтили закон, тогда, наверное, можно было бы разрешить создавать гостиницы в жилых квартирах, — рассуждает максим Резник, — но в нынешней ситуации такое решение приведет к хаосу и недовольству. Я считаю, что на данном этапе развития страны его принимать рано».