Денис Четырбок

В Петербурге после отмены ЕНВД отмечается рост числа самозанятых

Поэтому включить самозанятых горожан в программы поддержки малого бизнеса в условиях карантинных ограничений – самое время, убежден Денис Четырбок.

10 февраля депутаты Законодательного Собрания приняли за основу проект Закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге». Законопроект направлен на поддержку самозанятых граждан (физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями и уплачивающих специальный налог на профессиональный доход). Депутаты предлагают распространить на них те же меры, которые ранее были приняты для помощи субъектам малого и среднего предпринимательства.
На вопрос парламентского корреспондента «Новостей малого бизнеса» — чем вызвана необходимость поддержать сейчас именно самозанятых горожан? — ответил депутат Денис Четырбок. «Потому что именно самозанятые в условиях пандемии оказались без поддержки со стороны государства, — подчеркнул парламентарий. – Между тем они такие же субъекты малого предпринимательства, и предоставление им помощи со стороны государства будет справедливым шагом».
По словам Дениса Четырбока, в этом году для поддержки самозанятых городской бюджет выделит порядка 13 млн рублей. «Мы понимаем, что это не много, но пандемия и обстоятельства, сопутствующие ей, привели к сокращению в целом всех расходов, — отметил депутат. — А статус самозанятых уже показал свою успешность. Тем более, что с учетом отмены единого налога на вмененный доход (ЕНВД), использовавшие его предприниматели ушли в другой налоговой режим, в частности, приняв статус самозанятых. И мы, безусловно, считаем, что им нужна поддержка города».
Назвать число предпринимателей, перешедших в самозанятые после отмены ЕНВД, Денис Четырбок затруднился: по его оценке, эти данные появятся либо после первого квартала, либо даже после первого полугодия. «Налоговый режим ЕНВД отменен с 1 января, и, учитывая праздники, прошло меньше месяца. Поэтому никто статистику вам сейчас не покажет. Но то, что тенденция есть, мы видим из тех обращений, которые поступают от предпринимателей. Прежде всего, это сферы услуг касается – в самозанятые переходят работавшие в парикмахерских, салонах красоты, клининговых компаниях. Им это удобно, там не такая большая налоговая ставка», — заключил парламентарий.