пособие

Минтруд предлагает повысить пособие для безработных ИП на 3 месяца

Об этом заявил министр труда и социальной защиты Антон Котяков на президентском совещании в докладе о ситуации на рынке труда.

С 1 апреля на сегодняшний день в России были уволены 2 миллиона 52 тысячи человек, приняты на работу 1 миллион 665 тысяч человек, то есть разница составила 388 тысяч. Такие цифры привел глава Министерства труда и социального развития Антон Котяков рассказал во время совещания о ситуации на рынке труда.
Министр предложил президенту поддержать граждан, получающих минимальное пособие по безработице, и на три месяца увеличить это пособие в три раза – с полутора тысяч до 4,5 тысячи рублей. В этой же группе «минимальщиков» оказались и ИП – то есть люди, которые как напомнил Антон Котяков, раньше сами создавали рабочие места. Для индивидуальных предпринимателей Минтруд предлагает установить максимальный размер пособия – 12 тысяч 130 рублей — также на трехмесячный период.
Если не учитывать сезонный фактор, то среди отраслей, пострадавших от коронавируса, больше всего уволенных в сфере общественного питания, гостиничном бизнесе, а также розничной торговле непродовольственными товарами. Санкт-Петербург вместе с Москвой и Свердловской областью вошли в список регионов, где наблюдается самая значительная в абсолютных цифрах разница между уволенными и принятыми на работу.
Глава Минтруда полагает, что с учетом прогноза Министерства экономического развития пик по количеству безработных придется на третий квартал. К концу года ситуация стабилизируется, а в первом-втором квартале следующего года появится положительная динамика, надеется министр.