Чиновник: Смольный не будет снижать критерии отнесения к малому бизнесу предприятий торговли и риэлторов

Министр финансов РФ Антон Силуанов предложил путь наполнения региональных бюджетов с помощью малого бизнеса. Со следующего года региональные власти могут получить право уменьшать критерии отнесения к категории малого бизнеса предприятий торговли и риэлторов.
Сейчас к малому бизнесу относятся предприятия с численностью сотрудников до 100 человек и выручкой до 60 млн. рублей. Предлагается предоставить право региональным властям уменьшать эти критерии до 10 раз, то есть до 10 человек и 6 млн. рублей. По словам Силуанова, это предложение губернаторов, и Минфин его поддерживает.
На вопросы о возможности снижения критериев отнесения к категории малого бизнеса в городе на Неве ответил Анатолий Котов, председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга.
«Город не собирается пользоваться правом, о котором говорит министр финансов. Мы этот вопрос даже не рассматриваем. Сегодня у нас нет никаких намерений ухудшать положение бизнеса, — сказал чиновник в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса». — Мы полностью исключаем саму возможность ухудшения экономического положения субъектов предпринимательской деятельности, особенно малого бизнеса».
Анатолий Котов отметил, что Петербург сегодня не полностью исчерпал свои возможности для пополнения городского бюджета. У Смольного есть иные способы пополнения городской казны. Это, в частности, можно сделать за счет повышения производительности труда, за счет улучшения системы имущественных налогов, а также повышения эффективности работы компаний города путем улучшения инвестиционного климата.
«Мы наоборот, сейчас пытаемся выстроить работу таким образом, чтобы в этих непростых условиях создавать возможности для развития бизнеса и повышения доходов предпринимателей. Ведь они формируют бюджет города, — сказал чиновник. — Наша задача — максимально оптимизировать условия для развития бизнеса в экономической, институциональной и административной сферах».